Dunton Rainville vient en aide aux PME en offrant des consultations juridiques sans frais

23 mars 2020

DUNON RAINVILLE CONSULTATIONS JURIDIQUES_SANS FRAIS

 En ces temps difficiles, le cabinet d’avocats et notaires Dunton Rainville souhaite contribuer concrètement à la formidable mobilisation collective qui se déploie en ce moment au Québec pour relever le défi économique de taille que pose la pandémie, en offrant des consultations juridiques sans frais aux PME.

« Les entreprises sont frappées de plein fouet par la crise du coronavirus et plusieurs PME ne survivront pas plus d’un mois à la forte baisse de leurs revenus engendrée par la pandémie de la COVID-19 », souligne Me Yanick Tanguay, vice-président du Conseil de direction.

« Déjà au Canada, près de 50% des PME ont réduit les heures de travail de leurs employés et 20% d’entre elles ont commencé à faire des mises à pied temporaires », ajoute Me Tanguay.

Afin d’aider les PME en difficulté, le cabinet a décidé d’offrir sans frais des consultations juridiques, notamment en droit du travail et de l’emploi de même qu’en droit des affaires.

« Nous avons invité nos professionnels à manifester leur intérêt à prendre part bénévolement à ce projet et je suis très fier de la réponse reçue qui témoigne de leur générosité et de leur engagement sincère envers la communauté d’affaires », conclut Me Tanguay.

Nous sommes là pour vous !

Les entrepreneurs qui souhaitent bénéficier de consultations juridiques sans frais sont priés de communiquer avec les professionnels suivants par courriel :

Droit du travail et de l’emploi

Me Aaron Z. Makovka
amakovka@duntonrainville.com

Me Marc-Alexandre Girard
magirard@duntonrainville.com

Me Louis-Philippe Bourgeois
lpbourgeois@duntonrainville.com

Me Martin Côté
mcote@duntonrainville.com

Me Jennifer Bergeron
jbergeron@duntonrainville.com

Me Denis Luc Blouin
dlblouin@duntonrainville.com

Me Danick Potvin
dpotvin@duntonrainville.com

Me Jonathan Richer
jricher@duntonrainville.com

Lyne Gaudreault
lgaudreault@duntonrainville.com

Droit des affaires

Me Michel Lebeuf
mlebeuf@duntonrainville.com

Me Claude Pellerin
cpellerin@duntonrainville.com

Me Fadi Rizeq
frizeq@duntonrainville.com

Me Benoît Roberge
broberge@duntonrainville.com

Me Bill Voyatzis
bvoyatzis@duntonrainville.com

Me Cynthia Coutu
ccoutu@duntonrainville.com

À propos de Dunton Rainville :

Dunton Rainville S.E.N.C.R.L. est un cabinet regroupant près de 250 personnes, dont une centaine d’avocats, notaires et conseillers en relations de travail réparties entre les bureaux de Montréal, Joliette, Laval, Longueuil, Saint-Jean-sur-Richelieu, Saint-Jérôme et Sherbrooke.

Nos professionnels possèdent une expertise de pointe et le cabinet agit dans tous les domaines requérant des services juridiques, plus particulièrement : en affaires commerciales et transactionnelles; en affaires bancaires, immobilières et notariat; en travail, emploi et immigration; en droit public, municipal, scolaire et de la santé; et enfin, en droit civil, assurances, construction et familial.

Dunton Rainville est membre du réseau mondial de cabinets d’avocats de premier plan SCG Legal.

Pour de plus amples renseignements, visitez duntonrainville.com
Joignezvous à notre communauté Facebook 
Réseautez avec nous sur LinkedIn

– 30 –

Renseignements :
Me Yanick Tanguay
Dunton Rainville S.E.N.C.R.L.
(514) 866-6743
ytanguay@duntonrainville.com